Cronograma


Si desea participar de las Jornadas y hasta el momento no ha realizado su inscripción, puede hacerlo en forma manual completando los datos presentes en el formulario.
Una vez ingresada la información solicitada, para ser efectiva su inscripción, debe presentar dicho formulario en forma presencial en el lugar y día de la acreditación.

Tipos de actividades: Conferencia (C), Seminario (S), Taller (T), Panel (P), Exposición de Trabajos (E), Muestra de Posters [MP], II Ateneo de Profesores (A)

Acreditación: de 09:00 a 18:00 horas.


Miércoles 02 de noviembre
Hora Disertante Actividad Título Aula Moderador
10:00 a 12:00 Mg. Bibiana Luz Clara
Alexis Antoniucci
S-A6 Aspectos legales de los Video Juegos 42 Ivonne Gellon
Marcos Moran
11:00 a 13:00 Exposición de Ponencias [E] 22-23-24 -
11:00 a 12:00 Muestra de Posters [MP] SUM -
13:00 a 15:00 Horario libre para Almuerzo
15:00 a 17:00 Nicolas Ruggieri
Lucio Quinzio
S-A7 El Estado de UX y el diseño Interactivo Aula Magna María Isabel Meijome
María Dolores Finochietto
15:00 a 17:00 Martín Vaira T-B2 Uso de herramientas tecnológicas de gestión (Zeus Web) 43 Mayra Fullana
16:30 a 17:30 Coffee break (1º y 3º piso)
17:00 a 18:00 Lic. Diego Lema S-C1 Social Media Marketing: algo más que memes de gatos y Ricky Fort Aula Magna Diego Pérez Llana
Natalia Ficicchia
16:00 a 18:00 Dr. Alberto D'Andrea
Mg. Adrian Tozzi
P Nanotecnología y Robótica 20 Raul Rivera
Melisa Kuzman
17:00 a 18:00 Mg. Gustavo de Elorza C Nuevos territorios digitales y su impacto neurocognitivo en la educación del siglo XXI 42 Daniel Baino
18:00 a 20:00 Mg. Lic. Ignacio Noli
Diego de Leon
Ing. Javier Podavini
Lucas Martino
P Ecosistema Emprendedor Tecnológico. Fundación Puntales. Emprendedores marplatenses Magna Mayra Fullana
Galia Serruya
18:00 a 21:00 TP Gabriela Scandura T-E2 Traducción audiovisual: nuevos desafíos 44 Andrea Duarte
Eugenia Vicario

Jueves 03 de noviembre
Hora Disertante Actividad Título Aula Moderador
10:00 a 11:00 Lic. Marcelo García Cisneros S-C2 Compra Programática: segmentación por Audiencias 20 Marcela Marquez
Gabriela Lescano
10:00 a 12:00 Mg. Ing. Luciano Wherli S-A5 15 platos UX para digerir (Videoconferencia desde Barcelona España) Posgrado Jorgelina Huder
Agustin Sciotti
11:00 a 12:00 Lic. Andrea Carolina Russo C Inclusión y diversidad en empresas tecnológicas Aula Magna Leonardo Di Norcia
Antonella Santiago
13:00 a 15:00 Horario libre para Almuerzo
15:00 a 16:00 TP/Abg. Beatriz Rodríguez C Un nuevo Traductor para un nuevo paradigma Aula Magna Pedro Luchini
15:00 a 17:00 Exposición de Ponencias [E] 22 -
15:00 a 16:00 Muestra de Posters [MP] SUM -
16:30 a 17:30 Coffee break (1º y 3º piso)
16:30 a 18:30 TP Gabriela González S-E9 ¿Importa la calidad de las traducciones? 20 Andrea Insaurralde
17:00 a 18:00 Lic. Juan Chacón S-C4 Marketing Digital para Startup (videoconferencia) Aula Magna Pablo Trozzoli
Gabriela Muraca
18:00 a 20:00 DG. Raúl Sarrot
DG. Daniel Nieco
DG. Juan Cruz Nanclares
T-C9 Co-crear. El pensamiento de diseño como método de innovación y creatividad 44 Hernán De Filippis
Hernán Fino
19:00 a 20:00 TP Jorge Milazzo T-E4 El trabajo del Traductor para organizaciones internacionales (videoconferenca) Aula Magna Ornella Cervino
20:00 a 20:30 Ceremonia de apertura (Aula Magna)

Viernes 04 de noviembre
Hora Disertante Actividad Título Aula Moderador
10:00 a 11:00 Dr. Patricio Donato S-A2 Redes Eléctricas Inteligentes Posgrado Stella Maris Massa
Raul Rivera
10:00 a 11:00 Lic. Juan Chacón T-B5 Innovación en modelo de Negocios (videoconferencia) 42 Sandra García Solchaga
María Pia Hernando
10:00 a 12:00 Lic. Juan José Larrea S-C3 Tendencias en Comunicación con el uso de las TIC 2016/2017 Aula Magna Macarena Mateos
Tatiana Remaggi
11:00 a 13:30 II Ateneo de Profesores sobre Innovación Educativa [A] Chalet Dr. Leonardo Gargiulo
Mg. María Alejandra Cormons
13:00 a 15:00 Horario libre para Almuerzo
14:00 a 16:00 TP. Santiago Murias S-E7 Traducción de cláusulas contractuales vinculadas con cuestiones de responsabilidad y daños 44 Sebastián Pérez García
15:00 a 16:00 CP Juan Carlos García C Planificación fiscal internacional en los negocios tecnológicos 42 Rodrigo Vives
15:00 a 17:00 Diego De León
Julio Allasia
S-B6 Createca cc social Posgrado Mayra Fullana
Melisa Centurion
15:00 a 17:00 Exposición de Ponencias [E] 22-23-24 -
15:00 a 16:00 Muestra de Posters [MP] SUM -
16:30 a 17:30 Coffee break (1º y 3º piso)
17:00 a 18:00 Lic. Natalio Stecconi T-C8 Tips para un portfolio publicitario eficaz 20 Jazmín Balinotti
Nicolás Ruiz
16:30 a 18:00 TP Lía Díaz
Ing. Damián Ación
P Gestión de riesgos en proyectos de traducción 42 Narela Puga
María Lía Sánchez Azcárate
17:00 a 19:00 Jorge Riva
Leonardo Valente
Federico Marque
P Tecnologías Exponenciales (Singularity University) 44 Fernando Ferrero
Hernán Hinojal
17:00 a 19:00 Lic. Carlos Andreatta P Tendencias de Marketing en Punto de Venta 43 Ricardo De Elorza
Ariel González Barros
18:00 a 20:00 Ing. Carlos Pallotti
ATICMA
Producción MGP
P Proyectos Tecnológicos - Áreas de Producción y Tecnología del Municipio y de la Nación Aula Magna Gustavo Bacigalupo
18:00 a 19:30 Lic. Magali Zapata S-C5 Innovación en RSE 19 Marcela González
Antonio Morcela
18:30 a 19:30 TP. Guillermo Valsangiácomo C Los corpus virtuales como recurso esencial del traductor técnico-científico 42 María Paz Fagoada
19:30 a 21:00 Prof. María T. Viñas Urquiza
TP Gladys Berisso
TP/Intérprete Isolda Rodríguez Villegas
P Modals: un campo minado 44 Mariela Santoro
Marcelo Ingratta
20:00 a 21:30 Ceremonia de Cierre y brindis (Aula Magna y SUM)